В Google Chrome есть SCRIPT.Virus???

     Мой компьютер начал немножко шалить -  вдруг ни с того, ни с сего, начал само-открываться ПУСК, поменялись цвета закрашивания маркером текста в программе Windows Live Writer(2011)     -  я поняла что проскочила какая-то приблуда.
     Просканировала антивирусом     -   ничего нет!
     Просканировала SUPERAntiSpyware   -  ничего нет!
     Просканировала Malwarebytes Anti-Malware   -  тоже ничего нет, а чувствую  что есть!
Сканирование всегда провожу полное
     Скачала свежую  Лечащую утилиту Dr.Web CureIt! ( уже по тому как она медленно и неохотно  скачивалась, можно было понять что зловред в компьютере поселился) и запустила ее в обычном режиме ( экспресс-сканирование)   -    ничего не нашла!
     Но я экспресс-сканированию не очень доверяю(точнее, совсем не доверяю), поэтому запустила на полное сканирование утилитой, но опять же в обычном режиме   -  есть!
    
Обнаружилась зараза в C:\Documents and Settings\ИМЯ\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\User Data\Default\Cache\f_000079\gziped.gz  .  Dr.Web CureIt пишет “возможно инфицирован  SCRIPT.Virus
Целых три файла, а с архивом Cache (по разным директориям) получилось шесть. Выскочило окошко, в котором предложили куда-то(???) переместить эти файлы. Согласилась!
     Нашла папку Dr.Web   -     удалила вручную только именно зараженные файлы.

     Удалила утилиту Dr.Web CureIt, отдохнула, перезагрузила компьютер и на всякий пожарный решила перепровериться  - вновь скачала утилитку свежую, и запустила ее уже в безопасном режиме(там сейчас такой режим предусмотрен в самой утилите)   -  и….”тыць Параню, дам те шкварок”(западенская приговорка), опять есть!!! Только уже под другими номерами! Теперь уже я не разрешила “перемещать”, а дала указание “удалить!”.
    И опять перепроверка свежей версией   -  и
опять есть! Достало!
   
Я тогда решила эту папку Cache из   C:\Documents and Settings\ИМЯ\Local Settings\Application Data\Google\Chrome\User Data\Default\Cache  переместить.
     Но как? В Windows 7 папка  Documents and Settings заблокирована и добраться до этого Cache практически невозможно.
     Открою маленький секрет    -  в любую заблокированную папку в Windows 7
можно попасть через программу Malwarebytes' Anti-Malware.Вот так:

              -    Запускаете программу и ищете в верхнем меню:

             - Нажимаете и попадаете вот сюда:

            - Запустила я эту утилиту и переместила папку Cache  в спец.созданную папку на диске D. И дополнительно еще в этой перемещенной папке все файлы переименовала.
     Перезагрузила компьютер, проверила запуск Google Chrome  - все работает нормально, все закладки и вкладки  работают, дополнения тоже(о них позже).Это было вчера.  

     Это было вчера. А сегодня мне в Центре обновления Windows было предложено установить SP1 для Windows 7. Перед его установкой я решила заглянуть в папку Google Chrome    -    папка Cache была сгенерирована новая, и проверка свежим Dr.Web CureIt! прошла успешно.

    Итак , подлечила компьютер и установила с чистой совестью Windows 7-SP1
устанавливается долго, но оно того стоит  -  компьютер стал летать как птичка)

Комментариев нет:

Отправить комментарий