Israel. Холодильник за 40% цены. Миф или реальность? Я сомневаюсь!

     Вчера прочитала в интернете что с сегодняшнего дня:

”С этого дня малоимущие израильтяне могут обменять свой старый холодильник на новый по субсидированной государством цене. Размер субсидии составляет 60% от цены нового холодильника, но не более 2,000 шекелей.” 

     В нашей семье, состоящей из бабушки (я), моей разведенной ( еще в Украине, и подписавшей документ мужу, что она не будет иметь претензий к нему насчет алиментов взамен на разрешение вывезти в Израиль дочь(мою внучку  -  летом пойдет уже в Армию), и внучки, ученицы 12 класса имеют право на доплаты от Битуах Леуми два человека  - я и моя дочь.

    Сильно сомневаясь в том, что государство сделает малоимущим( арендуем жильё вместе   -   жить раздельно не можем из-за непомерных цен на жилье), я ничего не стала говорить дочери, дабы не вселять в неё пустые надежды.Холодильник у нас старый, купленный сразу же после приезда 15 лет назад. Ждем со дня на день что он вообще откажется работать.
     Но….. Слухами земля полнится… Днем позвонила дочь с работы, “сообщила” мне о новости, отпросилась на работе, взяла такси и поехала в магазин.
     Действительно, все как написано на сайте:

” Пока же малоимущим предлагается на выбор одна из шести энергосберегающих моделей холодильников, отобранных министерством инфраструктуры в ходе тендера.
В числе шести моделей-победителей нет ни одной израильской марки. Правительство субсидирует только приобретение импортных холодильников: в списке, опубликованном на
сайте министерства инфраструктуры, — две модели компании LG, одна — ВЕКО и три холодильника марки Samsung. Пресс-служба министерства инфраструктуры подчеркивает, что конкурс был открыт для всех компаний, и победили те, кто соответствовал всем установленным министерством критериям.
Магазины, торгующие субсидированными холодильниками, обязаны обеспечить бесплатную доставку товара на дом к покупателю, вывоз старого холодильника, а также трехлетнюю гарантию на новый. Требовать доплат за доставку холодильника грузчиками на высокий этаж магазины не вправе, подчеркивает «Едиот Ахронот».”

     Дочь выбрала холодильник фирмы LG, емкость 580л, нижний морозильник  -  цена после скидки 1400 шек.
     Недолго музыка играла!
     Фиг  вам, а не холодильник!!!  У них, видите-ли, компьютер не работает. И не работал целый божий день. Они данные наши записали на бумажку… Ха-ха!

     Я уверенна на сто (100%) процентов, что пока все знакомые и родственники всех маленьких и больших начальников, все шестерки от различных партий(особенно от НДИ) не будут обеспечены полу-бесплатной халявой, простым малоимущим пенсионерам,инвалидам, матерям-одиночкам, которые ютятся на в каморках по неподъёмным ценам  -  им не светит ничего.
     Зато крику об этой услуге  на все сайтах    -    “с головой и выше!”

Правда, при этом компьютеры почему-то отказались работать!

     Бедному жениться   -   ночь коротка.

Петах-Тиква.

***************************************************************
    
PS ( 16 декабря 2011г.)
     Сегодня заглянула в свою статистику блога и увидела, что очень  многих посетителей интересует данная тема.
     Вот что мне удалось нарыть в интернете:

   - Идем на сайт министерства инфраструктуры  www.mni.gov.il
   - там все будет на иврите, но можно перевести  на русский  (поставьте себе постоянную кнопку перевода - как это сделала я
    - импортер BRIMAG –  холодильники LG

Нажимаем на понравившуюся модель холодильника,   -   его можно рассмотреть со всех сторон и даже заглянуть внутрь:

 

   Нажмите на кнопочку , обведенную красной рамкой, и картинка холодильника будет показана на весь экран, а если на “+”, то можно рассмотреть все детали.

This work is licensed under a Creative Commons license.

Комментариев нет:

Отправить комментарий