Vista пишет a disk read error occurred…

вот Недавно купили внучке ноутбук HP Compaq Presario с предустановленным Windows Vista Home Premium ( вроде бы есть опция на получение бесплатного лицензионного  Windows7     -    но об этом позже)

Так вот, проработав неполный месяц,  наш ноутбук заартачился и в один прекрасный момент выдал нам : "A disk read error occurred".

В компьютерах мы разбираемся слабо, поэтому вначале запаниковали…

Но потом я засела за поиск в Google. Вначале ничего толкового в ответах по этому запросу не нашла, а потом по запросу "vista пишет a disk read error occurred" в Google  на15-й позиции(2-я страница),
на вот этом форуме:

"Вы можете столкнуться с такой ошибкой: “A disk read error occurred – press Ctrl-Alt-Del to continue” (произошла ошибка чтения диска – нажмите Ctrl-Alt-Del для продолжения). Это связано со сбоем работы автозагрузчика…
…мы должны восстановить автозагрузчик Vista в головной загрузочной записи (MBR)…

Автоматически загрузитесь с Vista DVD. На экране, где вам предлагают “Install now” (установить сейчас), выберите “Repair your computer” (починить компьютер).
Восстановление Windows Vista
Следующий экран ищет установленные локальные версии Vista – должна быть только одна, поэтому нажимайте Next.
Выбор Windows Vista
Далее загрузится экран с опции системы восстановления (System Recovery Options). Выберите первую опцию – "Startup Repair" (начало ремонта). Она будет искать проблемы, которые могут повлиять на загрузку Vista (например, потерянный автозагрузчик), и автоматически их исправит.
Начало восстановления
Если вы нажмете на “Click here for diagnostic and repair details” (нажмите здесь для подробностей относительно диагностики и ремонта) и пролистаете до конца странички, то увидите, что выявленная и исправленная проблема – неисправный загрузочный сектор (что нам и требовалось).
Диагностика восстановления
Нажмите Close (закрыть), а затем Finish (завершить), и после перезагрузки системы загрузится Vista…."

 

Прочитав все это, мы обрадовались , что сразу же после покупки сделали резервную копию на диск.
Но как найти это “Install now” (установить сейчас),  если после фразы  "A disk read error occurred"  идет предложение перезагрузиться, а на самом деле никакой перезагрузки не происходит.
Методом проб удалось после нажатия F11 войти в нужный раздел, и  восстановить(отремонтировать?Peace Sign) с  сделанной нами копии Vista.

3 комментария:

  1. зайдите безопасный режим, там есть отладка на месяц назад и все !

    ОтветитьУдалить
  2. Да в том-то и дело, что после появления этой фразы, перезагрузиться в безопасном режиме не получалось...Вновь и вновь выскакивала эта пакость.
    Мы даже в биос заходили, диагностировали там что-то.
    Писало все О-кей!
    Пока методом тыка не нажали на F11...Но это точно не "безопасный режим"
    Главное что все восстановилось, и стало работать нормально.
    Ноутбуком очень довольны...

    ОтветитьУдалить
  3. Вы просто молодцы!
    Респект!
    Необыкновенная логика и оптимизм.

    Теперь, когда уже все позади (судя по дате - давно позади), хотел заметить, что вы снова правы. F11 никак не связана ни с загрузочной записью, ни с безопасным режимом, ни с Vistой, как таковой. Это работает на уровне БИОС. Теперь почти все производители ноутбуков и многие изготовители настольных ПК используют систему хранения образа диска. Не важно, как это реализуется. Важно, что сразу после первой предустановки системы на жестком диске в специальной области (нелоступной пользователю) хранится образ установленной и настроенной системы. И если по любой причине загрузка не происходит, запускается программа (по F11) по восстановлению системы из этого образа.
    P.S. На самом деле и первая "установка" тоже выполняется из того же образа, заранее сделанного на жестком диске при сборке ноутбука.

    ОтветитьУдалить