Интернет-провайдеры и фильтрации нежелательного контента

   Сегодня наткнулась вот эту новость о законодательного творчества наших избранников народа:

"На пленарном заседании Кнессета был утвержден в первом чтении законопроект депутата  ...., обязывающий провайдеров предоставлять пользователям Интернета бесплатные программы для фильтрации нежелательного контента.
Речь  идет о том, чтобы компании, оказывающие Интернет-услуги, информировали своих клиентов об опасности определенных веб-сайтов, в частности, распространяющих порнографию, азартные игры, пропагандирующих насилие и разжигающих расовую рознь.".

   Великолепная идея!
Только у меня возник вопрос - "А как, каким образом, будет проходить процесс предоставления провайдерами этих бесплатных программ?"
 -  Провайдер, что, сам будет устанавливать на мой компьютер эти самые программы?Если "да", то каким образом он получит доступ к управлению моим компьютером?
   - А может будет звонить пользователям с предложением установки бесплатных( о! на халяву мы что хошь установим) программ, чтобы  фильтровать нежелательный базар? Если "да", то .... могут быть большие неприятности у пользователя с безопасностью его компьютера и Бальшущие возможности для разных компьютерных мошенников.
   У меня есть привычка частенько посещать Windows 7 Forum .И вот там как-то недавно обсуждался очередной мошеннический трюк.Пользователям звонили, представлялись представителями провайдерской компании и предлагали им установить себе(якобы в целях безопасности) невинную на слух программку  TeamViewer.
   Это замечательная программа для тех, кто знает как и для чего она предназначена.А вот для таких "чайников" как я ее невинное название TeamViewer ни о чем подозрительном не говорит.
На самом деле, с помощью этой программы мошенник , звонящий вам от имени провайдера( откуда вы знаете Кто? сидит на другом конце телефона), может получить полный доступ к к управлению вашим компьютером .
   Со мной произошел похожий случай.Для установки Windows 7  (все-таки я самостоятельно еще не могу устанавливать новую систему) дочь пригласила какого-то знакомого подруги ее знакомой( седьмая вода на киселе). Тот систему нга установил, заодно подключил HP Deskjet, Nero и еще какие-то бесплатные(уже не помню) программки, которые я и сама могла установить. А в конце он мне предложил установить программку  LogMeIn, честно предупредив меня что программа предназначена для оказания ним помощи, если что-то пойдет не так.Остальные программы , которые он мне понаустанавливал, я удалила сразу же, а вот LogMein не удалила.Через пару месяцев, почувствовав что-то неладное с моим Gmail, решила переустановить пароль. Заходила в Gmail с Google Chrome, и при переустановке пароля вдруг выскочило поддельное окно  Gmail ( казалось как  настоящее, но краски были очень размыты), и в окошке где вписывается новый пароль, появилась насмешливо-издевательский вопрос: "Какой,какой пароль?Напишите еще раз!"( пароли я ставлю сложные и много- и разнообразно значные). Я поняла что мой компьютер кем-то управляется.А кем? Только хозяином LogMeinа.
   Удалила! Правда намучилась при удалении еще как, ибо эта зараза прописывает себя где только может.
    Я, конечно, в компьютерах не очень волоку, но думаю что вот таким образом  и появляются небольшие зомби-сети.
    Так что, товарищи Чайники, если вам не брат(сестра), не сын(дочь), не отец(мама), а какой-то "седьмой кисель на воде" предложит вам установить одну из следующих програм:
               -. Remote administrator (Radmin)
               -  DameWare NT Utilities
               -  Tight VNC
               -  GoToMyPC
               -  Tele Desktop
               -  PC-IN-IE
               -  Remote Anywhere
               -  NetOP
               -  Ideal Administrator
               -  UltraVNC
               -  LogMeIn
               -  TeamViewer
я бы тысячу раз подумала, прежде чем дать согласие на установку.Советую всем Чайникам , которым помогали "добрые дяди" проверить свои компьютеры на наличие этих программ.Может ваш компьютер давно уже стал участником зомби-сеточки.
   Ну а для тех, кому действительно нужны эти программы для управления своих компьютеров(рабочий-домашний) вот на этом сайте  находятся прямые ссылки на все эти чудные и замечательные программы (Тьфу-тьфу-тьфу! Пронеси меня Господь от них!)
   Может я не права, все это мне только показалось, но с тех пор, как я снесла LogMeIn, поддельных страниц входа в Gmail больше не появлялось.


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий